• 设为首页
  • 收藏本站
  • RSS 订阅
  •  
    通知公告
    站内搜索
    MPAcc招生
    CMA 

    2016年教职工运动会竞赛规程

    作者:Stevenjin 日期:2016年09月22日 阅读:

     

    南京财经大学工会委员会
     
    南财工字[2016]12号
     
     
    关于举办2016年教职工运动会的通知
     
    本校各分工会:
    为推动我校群众性体育活动的蓬勃开展,培养良好的健身意识和运动习惯,充分展示广大教职工拼搏向上、团结协作的精神风貌,经研究,拟定于2016年10月2728日在仙林校区西苑田径场举办2016年教职工运动会。
    希望各单位广泛发动,精心组织,积极做好参赛前的各项准备工作。
    附件:1、2016年教职工运动会竞赛规程
    2、竞赛项目说明
    3、运动会报名表
     
     
    一六年九月二十日
     
     
     
    主题词:2016年教职工运动会通知
    南京财经大学工会2016年9月20日印
    附件1:
     
    2016年教职工运动会竞赛规程
     
    一、比赛时间
    2016年10月2728日两天
    二、比赛地点
    仙林校区西苑田径场
    三、报名办法
    1、报名资格:本校工会会员且身体健康者。
    2、报名条件:
    (1)以分工会为单位组成代表队统一报名。
    (2)个人项目必须按年龄段划分的组别报名,每人限报2项(可以兼报集体项目)。
    (3)各代表队的个人项目每个组别限报3人(图书馆、外国语学院及后勤保障处限报4人),其中60米男女双人三足跑限报3对。
    (4)集体项目不分年龄段,每项限报1个队。
    (5)各代表队可报领队、教练各1名,也可由运动员兼任。
    (6)各代表队不得在比赛过程中临时报名。
    四、报名时间及要求
    1、请各分工会广泛宣传,积极组织报名,认真填写报名表(见附件3),并于2016年9月29日(周四)上午11:00前上报电子表格至:刘英华@njue.edu.cn,联系电话:86718748,报名表一经上报,不予更改。逾期视为弃权。
    2、报名表填写要求
    (1)因编排秩序册需要,请各分工会按表格上的格式要求,统一规范填写报名表。
    (2)填写的字体要求宋体小四号。
    (3)图书馆、外国语学院及后勤保障处分工会的个人项目如报4人,可在表格后加一列填写。
    五、竞赛项目及分组
    1、个人单项与组别:按年龄段分为男女6个组别

    组别
    年龄段
    个人项目
    男甲
    1980年10月27日
    以后出生
    130米“8”字运球往返障碍跑
    2)原地双手掷实心球
    3)定点投篮(一分钟自投自抢)
    (4)
    60米男女双人三足跑
    女甲
    1982年10月27日
    以后出生
    130米“8”字运球往返障碍跑
    2)原地双手掷实心球
    3)定点投篮(一分钟自投自抢)
    男乙
    1980年10月27日
    1967年10月28日
    130米托球往返障碍跑
    2)原地双手掷实心球
    3)定点投篮(一分钟自投自抢)
    (4)
    60米男女双人三足跑
    女乙
    1982年10月27日
    1969年10月28日
    130米托球往返障碍跑
    2)原地双手掷实心球
    3)定点投篮(一分钟自投自抢)
    男丙
    1967年10月27日
    以前出生
    130米托球往返障碍跑
    2)原地双手掷实心球
    3一分钟跳绳
    4)原地定点投篮(10个球)
    `
    女丙
    1969年10月28日
    以前出生
    130米托球往返障碍跑
    2)原地双手掷实心球
    3一分钟跳绳
    4)原地定点投篮(10个球)

    2、集体项目

    18×50米迎面接力赛(每队报8人,其中女运动员不少于4人)
    220米男女双人袋鼠跳接力赛(每队报8人,男、女各4人)
    320米往返运粮过桥接力赛(每队报8人,其中女运动员不少于3人)
    420米滚雪球接力赛(每队报8人,其中女运动员不少于3人)
    540跳绳积少成多赛(每队报8人,其中男运动员不少于3人)
    6)拔河比赛(每队报15人,其中女运动员不少于5人)

    六、竞赛办法及录取名次
    1、个人单项
    (1)个人原地双手掷实心球比赛为三轮次预决赛,其它项目均为一次性预决赛。若第一名成绩相同,则按次优成绩判定录取,以此类推。
    (2)个人定点投篮和跳绳比赛,如成绩相同,则相同者之间进行附加赛,成绩高者名次列前。
    (3)个人项目取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分。
    (4)个人项目不足8人(混合项目不足8对)时,按实际参加比赛人数录取,记分按从高向低计入。
    2、集体项目
    (1)集体项目的跳绳,成绩相同的队,以该队中个人跳的次数评判,多者列前。
    (2)集体项目中,若有处级领导参加,另加2分。
    (3)集体项目取前八名,按18、14、12、10、8、6、4、2记分。
     
    3、团体名次
    团体取前八名,按各代表队运动员在各比赛项目中得分总和计算,得分多者名次列前,若相等,再以获第一名多者,名次列前,以此类推。
    七、奖励办法
    1、获得个人和集体项目比赛前八名者发名次奖。
    2、获得团体总分前八名的代表队给予奖励并颁发奖牌。
    八、其他
    1、如运动员年龄与所报个人项目组别不符,或个人项目超出规定项数,或比赛时由他人顶替,一经发现将取消其比赛资格。
    2、集体项目如需换人,需在赛前报竞赛组备案,获准后方可参加比赛。
    3、凡遇个人项目与集体项目出现兼项冲突时,根据竞赛规则,采取田赛服从径赛及个人项目为先的原则,可与裁判协商提前或推后参赛,如因个人原因错过比赛,以自动放弃处理。
    4、参加个人和集体项目比赛的运动员一律不得穿钉鞋,一经发现取消比赛及获奖资格。
    5、为确保比赛报名工作的顺利进行,拟定于9月30日(周五)上午9∶00在仙林校区行政楼15楼会议室召开2016年教职工运动会赛前部署会议,请各分工会主席准时参加。
     
     
    附件2:
     
    竞赛项目说明
     
    1、30米托球往返障碍跑
    方法:听口令手握球拍柄托球向前跑,通过障碍物,在转折点返回,跑至终点。
    规则:跑进中,球不离拍面,手不得扶球,途中不得掉球,否则判为犯规,取消成绩。比赛全过程必须是人、拍、球三者不分离,最终以身体躯干垂直面通过终点线的瞬间计算成绩。
    2、30米“8”字运球往返障碍跑
    方法:听口令运球向前跑,绕过障碍物,往返运球至终点。
    规则:运球全过程必须遵守篮球运球规则,不得抛球,不得抱球跑,并始终在本人跑道上完成,如途中掉球,立即捡回,从掉球位置继续运球至终点。如捡球影响他人,取消其比赛资格。通过终点时必须是人、球不分离,最终以身体躯干垂直面通过终点线的瞬间计算成绩。
    3、原地双手掷实心球
    方法:双脚(左右或前后)站立在线后(前后线间距2米),面对投掷方向,双手持球摆动,经头上方将球掷出。
    规则:掷出后脚不得踩线,否则判为犯规。以投出的距离计算成绩。如成绩相等,则以次优成绩判定,以此类推。
    4、原地定点投篮
    方法:站在指定投篮位置(男子罚球线后,女子前弧顶后),定点投出10个球。
    规则:投篮时,脚不许踩投篮线。以投中球的个数计算成绩。如数量相同,进行附加赛。
    5、定点投篮(1分钟自投自抢)
    方法:持球站在投篮位置开始计时投篮(男子罚球线后,女子前弧顶后),投球后去抢球,再回到指定位置继续投篮,如此循环反复。
    规则:投篮时,脚不许踩投篮线。以一分钟内投中球的个数计算成绩。如数量相同,进行附加赛。
    6、一分钟跳绳
    方法:每位运动员原地跳绳一分钟(单双脚均可)。
    规则:跳绳过程不得有“双飞跳”。个人赛成绩相同者再进行20秒附加赛,直至判出名次。
    7、60米男女双人三足跑
    方法:两人平行站立,并用绳带扎紧相互之间腿的踝关节(不许扎在膝关节处),相互挽肘或搭肩。听到口令后,同步向前跑出。
    规则:中途绑腿绳子不得松开,否则判犯规。按后到队员身体通过终点的时间计算成绩。
    8、8×50米迎面接力赛
    方法:8人分成迎面各站4人,第一人右手持接力棒向前跑出50米,将棒交给标志杆后面的同伴,后继接棒人一律用右手绕到标志杆右侧交接棒。依次进行。
    规则:中途掉棒,需掉棒人捡起继续跑。以最后一名身体躯干垂直面通过终点线的瞬间计算成绩。
    9、20米男女双人袋鼠跳接力赛
    方法:一人一袋,线后站立,同侧肘关节相互扣紧。听到起跑令后,两人同时向前模仿袋鼠跳前进,如中途摔倒,须重新站起,再肘关节相互扣紧继续向前跳至对面(线后),脱下袋子交给同伴,同伴穿好袋子后继续向前跳至终点。
    规则:两人中途不得松开,袋子不得掉至腰部以下,以最后一对队员身体通过终点的时间计算成绩。
    10、20米往返运粮过桥接力赛
    方法:起跑后,在指定位置左右手各提沙袋通过独木桥,将沙袋放在指定位置,向前跑绕过标志杆,折返继续提沙袋通过独木桥,再将沙袋放在指定位置,向前跑与队友击掌,下一队友以此循环完成。
    规则:途中从独木桥上掉下,需重新通过独木桥,以最后一名队员身体躯干垂直面通过终点线的瞬间计算成绩。
    11、20米滚雪球接力赛
    方法:每队8人纵队排在起点线上,发令后,各队第一人迅速向前跑,绕过转折点跑回起点,与第二人手拉手迅速跑向转折点返回起点,再由第二人拉第三人的手变成三人手拉手向前跑,必须是1接2,2接3,3接4,以此类推。中途跑、转折点包括到达终点时必须是全队手拉手,直到跑完为止。
    规则:在起、终点分别放上标志物作为转折标志。全队8人手拉手,以最后一名队员身体躯干垂直面通过终点线的瞬间计算成绩。
    12、40秒跳绳积少成多赛
    方法:每位运动员原地跳绳40秒(单双脚均可)。
    规则:跳绳过程中不得有“双飞跳”。团体赛成绩相同的队,以该队中个人跳的次数评判,多者列前。
    13、拔河比赛
    方法:各队按照每15人一个纵队以站立的姿势准备好,比赛开始后,两边的运动员同时发力,将对方拉过赛场规定的河界线为赢。
    规则:比赛采用三局两胜制,如前两局平局,则重新选择场地比赛。
     
    附件3
     
    代表队运动会报名表
     
    领队:教练:
     
    运动员总人数:
     
    女子人数:

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     
    男子人数:

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    注:字体为宋体小四号;运动员姓名为2个字的,请中间空一格,与3个字的姓名对齐。
     
     
     
     
     
     
     
    一、甲组报名表
    1、男甲组各项目参赛运动员姓名、代表队
    年龄:19801027日以后出生
    130米“8”字运球往返障碍跑运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    2)原地双手掷实心球运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    (3)定点投篮(一分钟自投自抢)运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    2、女甲组各项目参赛运动员姓名、代表队
    年龄:19821027日以后出生
    130米“8”字运球往返障碍跑运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    2)原地双手掷实心球运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    (3)定点投篮(一分钟自投自抢)运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    3、混合项目
    60米男女双人三足跑运动员名单

    姓名
     
     
     
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    二、乙组报名表
    1、男乙组各项目参赛运动员姓名、代表队
    年龄:19801027—19671028
    130米托球往返障碍跑运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    2)原地双手掷实心球运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    3定点投篮(一分钟自投自抢)运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    2、女乙组各项目参赛运动员姓名、代表队
    年龄:19821027—19691028
    130米托球往返障碍跑运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    2)原地双手掷实心球运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    3定点投篮(一分钟自投自抢)运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    3、混合项目
    60米男女双人三足跑运动员名单

    姓名
     
     
     
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    三、丙组报名表
    1、男丙组各项目参赛运动员姓名、代表队
    年龄:19671027日以前出生
    130米托球往返障碍跑运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    2)原地双手掷实心球运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    3)一分钟跳绳运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    4原地定点投篮(10个球)运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    2、女丙组各项目参赛运动员姓名、代表队
    年龄:19691027日以前出生
    130米托球往返障碍跑运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    2)原地双手掷实心球运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    3)一分钟跳绳运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

     
    4原地定点投篮(10个球)运动员名单

    姓名
     
     
     
    代表队
     
     
     

    四、集体项目报名表
    1、8×50米迎面接力赛

    姓名
     
     
     
     
     
     
     
     
    性别
     
     
     
     
     
     
     
     

    :每队报8人,其中女运动员不少于4人
     
    2、20米男女双人袋鼠跳接力赛

    姓名
     
     
     
     
     
     
     
     

    :每队报8人,其中男女运动员各4人
     
    3、20米往返运粮过桥接力赛

    姓名
     
     
     
     
     
     
     
     
    性别
     
     
     
     
     
     
     
     

    :每队报8人,其中女运动员不少于3人
     
    4、20米滚雪球接力赛

    姓名
     
     
     
     
     
     
     
     
    性别
     
     
     
     
     
     
     
     

    :每队报8人,其中女运动员不少于3人
     
    5、40秒跳绳积少成多赛

    姓名
     
     
     
     
     
     
     
     
    性别
     
     
     
     
     
     
     
     

    注:每队报8人,其中男运动员不少于3人
     
    6、拔河比赛

    姓名
     
     
     
     
     
     
     
     
    性别
     
     
     
     
     
     
     
     

     

    姓名
     
     
     
     
     
     
     
    性别
     
     
     
     
     
     
     

    注:每队报15人,其中女运动员不少于5人

    地址:南京市亚东新城区文苑路3号南京财经大学会计学院 邮政编码:210023RSS订阅